Еще четырем "беркутовцам" объявили о подозрении из-за событий на Майдане

Автор
Еще четырем "беркутовцам" объявили о подозрении из-за событий на Майдане

Еще четырем "беркутовцам" объявлено подозрение по событиям во время Революции Достоинства, все они прошли переаттестацию.

Четырем экс-сотрудникам бывшего подразделения "Беркут" объявлено подозрение по событиям во время Революции Достоинства, все они прошли переаттестацию, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Как отмечается в сообщении, объявлено о подозрении двум командирам отделений и двум бойцам полка полиции особого назначения Главного управления полиции в г.Киеве (бывшим сотрудникам столичного спецподразделения милиции "Беркут") по ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 365, ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 384 УК Украины, по фактам превышения власти и незаконного задержания активистов общественного движения "Автомайдан" в ночь с 22 на 23 января 2014 на улице Щорса и Грушевского в Киеве, что сопровождалось применением к ним насилия и повреждением их автомобилей.

Кроме того, "беркутовцы" обвиняются в служебных подделках раппортов и предоставлении заведомо ложных показаний по обвинению активистов в тяжких преступлениях, на основании которых они были задержаны, привлечены к уголовной ответственности за якобы хулиганские действия и им была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В пресс-службе отметили, что указанные бывшие "беркутовцы" успешно прошли переаттестацию, а двое из них получили повышение, став командирами отделений.