СБУ подозревает E-Pay в пособничестве террористам "ДНР/ЛНР"

Автор
СБУ подозревает E-Pay в пособничестве террористам "ДНР/ЛНР"

Сотрудники платежной системы E-Pay подозреваются в сотрудничестве с террористами неподконтрольных территорий Украины.

СБУ подозревает сотрудников платежной системы E-Pay в сотрудничестве с террористами "с" и "ЛНР". Об этом сообщается в обнародованном решении в Едином реестре судебных решений Печерского районного суда от 23 декабря 2015 года. Согласно документу, Печерский суд по ходатайству следователя СБУ арестовал счет платежной системы E-Pay в ПАО "Всеукраинский банк развития", который сейчас находится в стадии ликвидации, в связи с подозрением в пособничестве террористам "ДНР" и "ЛНР", сообщает Интерфакс-Украина.

В документе отмечатеся, что с мая 2014 года сотрудники E-Pay через физических лиц (около 45 человек), проживающих на неконтролируемой территории, обслуживали работу нескольких платежных терминалов, через которые боевики пополняли счета мобильных телефонов.

Данные услуги также предоставлялись другими платежными системами, связанными с E-Pay: FlashPay (собственник - банк "Фамильный"), "Финансовый мир" (Киев) и City Pay (Киев, интернет провайдер Terra-line). Сотрудники E-Pay пользовались програмным обеспечением ООО "Пегас Крым", которое является официальным представителем российской компании "ПС PEGAS".

К акционеру ВБР, ликвидация которого будет проходить с 23 декабря 2015 года до 22 декабря 2017 года, были применены санкции ЕС и он был признан неплатежеспособным. Владельцем банка является Александр Янукович, син екс-президента Украины. В рейтинге 158 банков ВБР по размеру активов занимал 36 место. В 2014 году НБУ выдал E-Pay лицензию на перевод средств в гривнях без открытия счетов.