Геращенко: Ответа по списку заложников для обмена до сих пор нет

Геращенко: Ответа по списку заложников для обмена до сих пор нет

Украина до сих пор ждет ответа относительно переданных списков заложников для обмена.

Уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, участница минских переговоров Ирина Геращенко сообщила, что Украина передала другой стороне списки и предложения по заложниках и до сих пор ждет ответа. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Она указала, что в Вене проходит заседание совета ОБСЕ, первое под председательством Германии, "одной из ключевых стран "нормандского формата".

"Председательствующий министр иностранных дел Германии господин Ф.-В.Штайнмайер, вчера сделал оптимистичные заявления относительно российских заявлений в Минске о прекращении огня и заявлении боевиков об освобождении заложников, которое должно состояться на днях", - добавила И.Геращенко.

При этом она сообщила, что в реальности после заявлений РФ прекращения огня обстрелы на Донбассе только усилились. "Два дня ОБСЕ фиксируют не просто грубые нарушения боевиками режима тишины, но и выступили с заявлением, что те их не пускают на горячие точки, и примеряют силу уже к представителям ОБСЕ", - отметила Уполномоченный Президента.

"О заложниках, мы передали все списки и предложения еще 6 января, продублировали их на последней встрече в Минске... и до сих пор ждем ответа..." - написала И.Геращенко.

Она отметила, что Россия несет полную ответственность за действия боевиков.

"Это прекрасно понимают и в Германии, и в ОБСЕ, и во всем мире. И невыполнение ими публично данных обещаний - это будет полная ответственность и самого Кремля, который теперь в Минске представляет один из лидеров "Единой России", действующий член Совбеза РФ, и их ОРДО-ОРЛОвских марионеток", - отметила И.Геращенко.