США передали Украине медоборудование и средства связи для ВСУ

Автор
США передали Украине медоборудование и средства связи для ВСУ

В Международном аэропорту "Борисполь" состоялась передача оборудования медицинского назначения и средств военной связи стоимостью $23 млн.

Как проинформировали в посольстве США, переданное оборудование защищенной радиосвязи, позволит украинским военнослужащим, не подвергая себя опасности, обмениваться информацией. Стоимость указанного оборудования составила 21 млн долларов. Помимо этого, украинской стороне передано медицинское снаряжение для спасения жизней на поле боя на сумму 2 млн долларов

После прохождения всех таможенных процедур, оборудование будет доставлено в подразделения ВСУ, которых обучают американские инструкторы в Яворове и Хмельницком.

Инструкторы из США (Объединенная многонациональная Подготовительная Группа) научат украинских военнослужащих обращаться с оборудованием для дальнейшего его использования на линии фронта.

В посольстве рассказали, что помощь в размере 23 млн долларов - это часть 75-миллионной Европейской обнадеживающей инициативы США. С начала конфликта на Донбассе США назначили Украине помощь свыше чем $260 млн, включая поставку бронежилетов, транспортных средств, приборов ночного видения и тепловизоров, медицинского снаряжения, тяжелого инженерного оборудования, портативных радиостанций, патрульных катеров, палаток и противоминометных радаров.