Азарова больше всего волнует проблема детской кардиохирургии

Азарова больше всего волнует проблема детской кардиохирургии

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что государство должно взять на себя оплату операций на сердце детям до одного года.

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что государство должно взять на себя оплату операций на сердце детям до одного года. Об этом он сегодня сказал на встрече с экспертами в области здравоохранения.

Премьер подчеркнул, что в Украине наконец появились клиники очень хорошего европейского уровня, а некоторые являются даже лучше европейских.

"Но наша задача заключается в том, чтобы уровень, я бы сказал, элитарной медицины распространить и сделать ее доступной для большинства наших людей. Особенно, конечно, волнует проблема детской кардиохирургии и кардиологии, потому что это святое дело", - отметил Н.Азаров.

Он напомнил, что согласно статистическим данным, около 7 тыс. детей в возрасте до года нуждаются в операциях. По его словам, значительную часть этих детей или даже всех надо взять на полное государственное обеспечение для проведения таких операций.

"Я думаю, что здесь не должны зависеть дети от доходов семьи, а такая помощь должна быть оказана", - резюмировал глава правительства.

Напомним, как сообщил глава правительства, в Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова в Киеве будет построен современный кардиохирургический корпус, строительство которого начнется в 2013 году.

"Мы договорились с вашим руководством о строительстве современного, лучшего в Украине корпуса сердечно-сосудистой хирургии. Он должен быть даже лучше, чем все центры, которые уже работают в Европе", - сказал Азаров.