Приостановлено прохождение медосмотра при получении водительских прав

Приостановлено прохождение медосмотра при получении водительских прав

Положение о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств, остановлено с 7 января 2016 года.

Государственной регуляторной службой было принято решение об отмене прохождения медосмотра кандидатами в водители и водителями транспортных средств. Соответствующее сообщение было опубликовано в газете "Урядовый курьер" от 20 января, передает УНН.

"Государственной регуляторной службой Украины было принято решение от 06.11.2015 № 4 "О необходимости устранения Министерством здравоохранения Украины и Министерством внутренних дел Украины нарушений принципов государственной регуляторной политики в соответствии с требованиями Закона Украины "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности", которым предложено Министерству здравоохранения Украины и Министерству внутренних дел Украины внести изменения в совместный приказ Министерства здравоохранения Украины и Министерства внутренних дел Украины от 31.01.2013 № 65/80 "Об утверждении Положения о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств", путем исключения из его редакции пункта 2.1 совместного Приказа и абзаца 3 пункта 1.6 Положения, поскольку указанные положения не соответствуют требованиям действующего законодательства и принципам государственной регуляторной политики", — говорится в сообщение.

В частности, согласно части первой статьи 28 Закона Украины "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности" решение уполномоченного органа о необходимости устранения нарушений принципов государственной регуляторной политики подлежит исполнению органом исполнительной власти, относительно регуляторного акта которого было принято это решение, в двухмесячный срок со дня принятия такого решения.

"Учитывая невыполнение Министерством здравоохранения Украины и Министерством внутренних дел Украины решения Государственной регуляторной службы Украины в установленный срок и необжалование этого решения соответствующими органами исполнительной власти ... Положение о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств, приостановлено с 7 января 2016", — говорится в сообщении.