Первые лица страны поздравили украинцев с Днем Соборности

Первые лица страны поздравили украинцев с Днем Соборности

Петр Порошенко, Арсений Яценюк и Владимир Гройсман обратились к украинскому народу с поздравлением.

Первые лица страны традиционно поздравили украинцев с Днем соборности.
Президент Украины Петр Порошенко в видео-поздравлении сказал, что День Соборности является одним из самых важных праздников для украинцев сейчас. По словам Президента, украинцев объединяет общая земля, общий враг и общая цель. Он пообещал, что сине-желтый цвет вместе с трезубцем "вернутся на свое законное и естественное место в Донецке и Луганске, в Симферополе и Севастополе". Президент определил главным приоритетом украинского народа - восстановление территориальной целостности. "В прошлом январе еще стоял вопрос: как выжить. Теперь стоит вопрос: как стать успешной страной... Я всех вас еще раз поздравляю с праздником. Слава Украине, соборной, единой, неделимой Украины!" - обратился Президент к гражданам Украины.

Арсений Яценюк отметил, что День Соборности - это праздник, который всегда будет символизировать сплоченность, непобедимость и крепость духа украинском. "Мы народ и мы никому не позволим остановить наше продвижение к своей цели. Навеки память тем, кто составил головы за наше единство. Сил, вдохновения и больших побед всем нам!"- сказал премьер-министр.

Владимир Гройсман поздравил украинцев, сказав: "Друзья, поздравляю с Днем Соборности Украины. 97 лет назад был принят Акт Соединения УНР и ЗУНР. Именно с этого дня началось возрождение единой Украины. Именно это событие стало предпосылкой к провозглашению в 1991 году нашей независимости". "История доказала, что волю людей не победить и Украины искусственно невозможно разъединить. Империи, которые захватывали нашу территорию в конце проиграли, а единое Украинское государство

Напомним, в 2016 году Украина в этот день отмечает 97-ю годовщину провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.

Как сообщалось ранне, День соборности связан с провозглашением объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики 22 января 1919 г. на Софийской площади в Киеве. Объединение двух республик, возникших после распада Российской и Австро-Венгерской империи, воплотило мечту украинского народа о единстве Украины, однако просуществовало чуть больше года из-за противоречий их руководства и оккупации Польшей Западной Украины.