В Кишиневе отметили День соборности Украины

В Кишиневе отметили День соборности Украины

В Культурно-информационном центре при Посольстве Украины в Молдове отметили День Соборности Украины

Празднование прошло под тематическим лозунгом: "Соборная. Свободная. Неделимая! Моя Украина", передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове

"Отсутствие единства в обществе почти 100 лет назад привело к потере независимости и силовому навязыванию чужого пути, который привел Украину к страданиям, голодомору, войнам, репрессиям. Поэтому, естественный для украинцев европейский выбор пришлось защищать уже в XXI веке, и за это отдали жизнь Герои Небесной Сотни и мужественно борются с агрессором защитники Украины", - отметил в своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Молдове Иван Гнатышин.

Дипломат напомнил, что в 2014 году, во время Революции достоинства, погибли первые ее активные участники: Сергей Нигоян, Юрий Вербицкий и Михаил Жизневский, которые боролись за независимую и соборную Украину и отдали за ее свободу свои жизни.

Иван Гнатышин провел исторические параллели между событиями прошлого века и нынешней доблестью украинского народа в противостоянии инспирированной кремлевской властью экспансии на украинской земле.

Присутствующие на мероприятии молитвой почтили память борцов, которые отдали свои жизни за свободную, державную, европейскую Украину.

В этот же день, при содействии Благотворительного фонда профессиональных художников, украинских народных мастеров по случаю Дня Соборности Украины в помещении "Дома национальностей" в Кишиневе была открыта выставка работ украинского художника Вадима Паламарчука. В мероприятии приняли участие лидеры и активисты украинских общественных организаций Молдовы, дипломаты, журналисты.