Киев сделает все возможное для освобождения Савченко - Тандит

Киев сделает все возможное для освобождения Савченко - Тандит

Киев готов на любые конфигурации, чтобы освободить украинскую летчицу, народного депутата ВР Надежду Савченко.

Вопрос об освобождении заложников, в частности, Надежды Савченко, президент Украины Петр Порошенко поднимает на самых высоких уровнях.

Об этом сообщил советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит в эфире 5-го канала.

По его словам, Украина "сделает все", чтобы освободить Савченко, которую сейчас удерживают за решеткой в России.

"О Надежде Савченко говорят практически все лидеры государств, не только мы. Она у нас в списке, мы готовы на любые конфигурации освобожднения. Мы заинтересованы забрать всех, кто там остается. И мы это сделаем", – сказал Тандит.

На сегодняшний день из плена созданных Россией сепаратистских группировок "ДНР" и "ЛНР", по его словам, уже освобождены 2 тысячи 998 человек.

Как сообщалось, Надежда Савченко объявила голодовку 18 декабря после того, как было продлено ее содержание под стражей. Состояние, в котором сейчас находится Савченко из-за голодания, не позволяет ей отказаться еще и от воды, но 20 января она сделала заявление для прессы, пояснив, что пьет раствор для выведения из голодовки, но не собирается ее прекращать и принимать пищу, которую дают в СИЗО. Савченко пояснила, что после приговора перейдет на сухую голодовку, и будет держать ее до тех пор, пока не вернется в Украину.