Умер выдающийся украинский ученый

Автор
Умер выдающийся украинский ученый

В городе Умань Черкасской области скончался выдающийся украинский генетик и селекционер Федор Парий.

В городе Умань Черкасской области на 72 году скончался выдающийся украинский ученый, генетик-селекционер, заведующий кафедрой генетики, селекции растений и биотехнологии Уманского национального университета садоводства, доктор биологических наук Федор Парий.

Как сообщили в пресс-службе Уманского национального университета садоводства, Парий умер 25 января. Сегодня состоится прощание с известным ученым.

За период своей научной деятельности Парий подготовил 6 кандидатов наук и одного доктора сельскохозяйственных наук, опубликовал более 150 научных работ.

Он является автором 60 изобретений по технологии селекции растений и 90 сортов и гибридов различных сельскохозяйственных культур. Результатом исследований ученого стало выведение ряда гибридов сахарной свеклы и первых отечественных гибридов кормовой свеклы. а также первых в Украине сортов пшеницы спельты Заря Украины и Европа; гибрид подсолнечника Армагеддон и устойчивый к гербициду Евролайтнинг; гибриды Аурис и Матадор устойчивые к гербициду Экспресс.

Работал в Институте молекулярной биологии и генетики АН Украины. С 1986 года его научная деятельность связана с Институтом сахарной свеклы УААН. В 2001 году Парий организовал Всеукраинский научный институт селекции (ВНИС). Для передачи опыта и научных знаний молодежи в 2007 г. ученый перешел работать в Уманский национальный университет садоводства на должность заведующего кафедрой генетики, селекции растений и биотехнологии.

В 2012 году Парий был награжден золотой медалью Министерства аграрной политики и продовольствия Украины "За разработку и внедрение высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур".