Украинский конгресс России создан в Москве

Украинский конгресс России создан в Москве

В Москве создана общероссийская общественная организация "Украинский конгресс России" (УКР).

Такое решение единогласно было поддержано на учредительном съезде организации, который прошел в субботу в Украинском культурном центре в Москве. На съезд было делегировано 58 делегатов из различных регионов России.

Председателем УКР избрана Любовь Дяченко.

По ее словам, сразу после съезда пакет документов будет подан в министерство юстиции России для регистрации организации.

Как отмечается в уставе УКР, основною целью организации является объединение украинских организаций России по возрождению, изучению, развитию и распространению украинской культуры, развитию национального самосознания, защите их законных прав и интересов, налаживанию тесных связей украинцев со своей этнической родиной - Украиной, а также с украинцами, проживающими в других странах.

Кроме этого, УКР намерен содействовать изучению, сохранению и популяризации культурных достижений украинцев России, а также содействовать в подготовке научных и педагогических кадров в области украинистики в России и за рубежом.

Среди задач УКР определено содействие сохранению и развитию исторического, культурного и духовного наследия украинского народа, изучению и популяризации украинского языка среди украинцев России.

УКР намерен взаимодействовать с органами власти РФ в вопросах удовлетворения национально-культурных потребностей граждан украинского происхождения.