За год в Украину ввезено около 36 тысяч тонн гумпомощи

За год в Украину ввезено около 36 тысяч тонн гумпомощи

В основном это - одежда, продукты питания, бытовые вещи, предназначенные для внутренних переселенцев.

По информации Государственной фискальной службы, в прошлом году в Украину благотворительными, общественными, религиозными организациями, а также физическими лицами было ввезено около 36 тысяч тонн гуманитарной помощи. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины, пишет "Укринформ".

"В основном это - одежда, продукты питания, бытовые вещи и предназначались они в основном для внутренне перемещенных лиц", - сказал начальник отдела гуманитарной помощи Минсоцполитики Максим Доценко.

Он отметил, что количество ввозимых гуманитарных грузов возросла после Майдана - в связи с боевыми действиями на Востоке - в 2-2,5 раза как минимум. "В настоящее время в Едином реестре получателей гуманитарной помощи уже зарегистрировано более 900 человек. Это - с 2013 года, то есть за последние два года", - добавил Доценко.

Он также рассказал, что "все решения о том, давать разрешение или не давать на ввоз помощи на территорию Украины, принимает рабочая группа. Бывают случаи, когда документы отправляются на доработку, если возникают какие-то вопросы".