Почем и какие елки будут покупать украинцы?

Почем и какие елки будут покупать украинцы?

На главных площадях городов-миллионников уже начали устанавливать новогодние елки.

Когда  же лесные красавицы начнут продавать украинцам и сколько придется за них выложить.

В массовой продаже новогодние деревья появятся 15-20 декабря. Как и в прошлом году, на всех законно срубленных деревьях, прошедших радиационный контроль, будут прикреплены специальные чипы. Елки без чипов будут считаться незаконными, и милиция вправе будет убрать их с рынка. Что же касается цен, то они повысятся на 5 гривен, по сравнению с прошлым годом, лишь на сосны выше 2 метров.

«Во-первых, стала выше заработная плата. Во-вторых, подорожали горюче-смазочные материалы, — сказала нам зампредседателя Полтавского облуправления лесхоза (один из крупнейших поставщиков сосен в Украине) Елена Кийко. — Но подорожание коснется деревьев, которые выше 2 метров. Ведь их покупают более состоятельные люди. Цены на деревья до 2 метров мы стараемся не повышать. Примерные отпускные цены на них будут такими: сосна высотой до 1 м будет стоить 27-30 грн., до 2 м – 33-39».

При этом лесники уточняют, что это отпускные цены, по которым у них покупают деревья оптовики. Фактическая цена на рынках в рознице будет выше в 1,5-2 раза. В Госагентстве лесных ресурсов Украины нам также подтвердили, что подорожание на 5 грн действительно сейчас обговаривается. А вот оптовики, закупающие сосны, нам сказали, что их реализаторы будут продавать деревья к празднику минимум по 50 грн. «Полтинник — это цена непышного дерева высотой около 1 метра, по 100 грн будем продавать сосны высотой 1,5 м, ну, а пышные и высотой больше 2-2,3 м будут дотягивать до 250-300 грн. В прошлом году они были дешевле на 5-10%, но ведь и цены на бензин не стоят на месте, а с другой стороны цены взвинчивать намного – опасно, чтобы не остаться в убытке», – сказал нам днепропетровский
оптовик Владимир.

НАПРОКАТ. Впрочем, лесники говорят, что для тех, кто хочет сэкономить, но встретить Новый год с живым деревом, есть другой вариант – напрокат елки в горшках (это ноу-хау появилось в прошлом году, но было не очень массовым).

«У нас фишкой этого года будут елки, которые можно взять напрокат, – сказала нам спикер Житомирского облуправления лесхоза Наталья Хомич. – То есть каждый желающий сможет приехать на участок лесничества и выбрать там дерево в горшке, заплатить, например, 80 грн за полутораметровую ель, встретить с ним все новогодние праздники. После того, как человек возвращает нам дерево, мы отдаем ему 40 грн (если не будет повреждений). Само же дерево мы затем высадим в грунт, чтобы дать его в прокат на следующий год. Когда дерево вырастет большим, мы его высадим на специальном лесном участке». Дороже всего взять в аренду элитную голубую ель — отметить с ней праздники обойдется в 400 грн.