Геращенко: Боевики угрожают применять к заложникам методы ИГИЛ

Геращенко: Боевики угрожают применять к заложникам методы ИГИЛ

Ирина Геращенко требует у МККК и ОБСЕ оценить заявления боевиков о возможном расстреле заложников.

Представитель гуманитарной подгруппы в трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко обратилась к международным организациям с требованием дать оценку заявлениям боевиков об угрозе применения смертной казни к заложникам. Об этом она написала в своем Facebook, сообщает "Украинская правда".

"Подготовила официальное обращение к ОБСЕ и МККК с требованием немедленно дать оценку заявлениям марионеток Кремля на оккупированном Донбассе о судьбе заложников, которыми ОРДО - ОРЛО шантажируют Украину", - написала она.

"Боевики угрожают всему миру, что они будут применять к заложникам методы ИГИЛ - смертную казнь, ссылаясь при этом на уголовный кодекс несуществующей страны - СССР", - добавила Геращенко.

Кроме того, она отметила, что именно Россия несет полную ответственность за такие заявления.

"РФ, несет полную ответственность за действия боевиков, также имеет прямые обязательства перед ПАСЕ и ОБСЕ. Любые намеки на смертную казнь и нарушения прав человека - это перечеркивания принципов этих организаций", - заявила Геращенко.

Она назвала подобные заявления боевиков шантажом судьбами заложников. Кроме того, Геращенко уверена, что это "вызов всему миру".

"Какие еще доказательства нужно, так называемые "ДНР- ЛНР"- это террористические организации, чьи принципы благословили в Кремле, и чья тактика мало чем отличается от ИГИЛ. Хочу отметить, что месяц назад ОРДО-ОРЛО дало публичные обещания освободить заложников, а сейчас пугает мир их пытками", - отметила Геращенко.

"Украинская сторона понимает, что это шантаж, но мы не позволим никому шантажировать страну жизнями украинцев и ставить под угрозу их жизни", - отметила Геращенко в комментарии УП. Она подтвердила, что уже направила свои заявления.

"Жизни украинцев, содержащихся заложниками на оккупированных территориях, под угрозой, это методы ИГИЛ", - возмутилась она.

Кроме того, Геращенко сообщила, что передала заявления министру иностранных дел Павел Климкин с просьбой поставить эти вопросы во время встречи в нормандском формате в Мюнхене.

Также Геращенко сообщила, что требует рассмотреть заявления боевиков на заседании трехсторонней контактной группы.

При этом она отметила, что на этой неделе гуманитарная подгруппа собираться не будет.