Сегодня отмечают Сретение Господне

Автор
Сегодня отмечают Сретение Господне

Сегодня отмечают православный праздник - Сретение Господне.

Православный праздник - Сретение Господне. Отмечается в память о том, как святая Дева Мария принесла в Иерусалимский храм Иисуса Христа на сороковой день после его рождения. Там их встретил праведный старец Симеон, приняв на руки младенца, благословил новорожденного Господа и сообщил, что наяву увидел Спасителя. В день праздника в храмах по традиции освящаются свечи и вода.

По поверью сретенские свечи охраняют жилье от удара молнии. Сретение – самый почитаемый праздник в феврале. Его древнее название - «зимобор», или «громовица». По поверью, именно 15 февраля зима встречается с весной (отсюда и производные названия праздников). Со Сретением связано немало различных пословиц и примет.

Люди искренне верили, что какая погода в этот день, такой будет и весна: если тепло, то и март должен быть теплым, а когда мороз - зима еще продлится. Пересказывали, что последствия встречи зимы и лета можно наблюдать уже к полудню: если солнце - значит лето взяло верх, а если метель, - разумеется, зима. Праздник Сретения Господня относится к двунадесятым (12 главным) церковным праздникам и отмечается с IV века.