США передали современное оборудование для саперов ГСЧС Украины

США передали современное оборудование для саперов ГСЧС Украины

Это оборудование существенно повысит защищенность пиротехников, и существенно повлияет на эффективность работ по разминированию.

Штаб Командования Вооруженных сил США в Европе передал современное оборудование для пиротехников ГСЧС Украины на сумму $244 тысячи. Церемония передачи состоялась во вторник в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям

"Это оборудование существенно повысит защищенность наших пиротехников, а также существенно повлияет на эффективность работ по разминированию", - отметил председатель ГСЧС Украины Николай Чечоткин.

Он сообщил, что в результате российской агрессии против Украины, а также действий разведывательно-диверсионных групп, значительная часть территории Луганской и Донецкой областей оказалась под угрозой возникновения взрывов, "то есть она сейчас загрязнена большим количеством взрывоопасных предметов".

По словам заместителя начальника Управления организации пиротехнических работ и гуманитарного разминирования - начальника отдела организации пиротехнических работ ГСЧС Украины Андрея Бевза, оборудование, которое передали США украинской пиротехнике, предназначено для проведения мер по гуманитарному разминированию и обезвреживанию взрывоопасных предметов.

В частности, это 20 металлодетекторов с возможностью углубленного поиска боеприпасов, 20 комплектов индивидуальной бронезащиты для пиротехников (защитные передники и шлемы с забралом). В числе переданного оборудования также 5 групповых комплектов для проведения разминирования, которые предназначены для дистанционного изъятия боеприпасов и проведения работ по разминированию, современный комплект для уничтожения боеприпасов, 5 комплектов для маркировки территории и комплекты для руководителей работ.

"Все оборудование является современным, которое используется в армии США. Использование его нашей пиротехникой позволит оперативно выполнять меры, повысить безопасность пиротехников за счет избежания непосредственного контакта с взрывоопасными предметами, а также позволит приблизиться нашей пиротехнике к международным стандартам в сфере этой", - подчеркнул он.

Бевз отметил, что новое оборудование будет использоваться в первую очередь для проведения работ по разминированию территорий на востоке Украины.

Координатор по предоставлению гуманитарной помощи Посольства США в Украине Джоан Вагнер подчеркнула, что передача оборудования для пиротехников ГСЧС Украины происходит в пределах помощи США на проекты безопасности в Украине общей стоимостью $260 млн.

Эксперты и инструктора по разминированию ВС США проведут учебные курсы по гуманитарному разминированию и обезвреживанию взрывоопасных предметов для пиротехников ГСЧС с использованием полученного оборудования. Первый из таких учебных курсов для 20 руководителей пиротехнических подразделений ГСЧС состоится с 22 февраля по 11 марта 2016 года на базе ГУ ГСЧС в Хмельницкой области.