Полиция задержала в Славянске завхоза Гиркина

Полиция задержала в Славянске завхоза Гиркина

В Славянске задержан боевик, занимавший должность заместителя бывшего "министра обороны ДНР" Игоря Гиркина (Стрелкова).

Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГУНП в Донецкой области.

Работники следственно-оперативной группы ГУНП в Донецкой области задержали владельца тайника, который был обнаружен в ноябре прошлого года. Местный житель 1952 года рождения с позывным "Дед" принимал активное участие в незаконных вооруженных формированиях.

В апреле 2014 года фигурант, находясь возле захваченного здания Славянского отдела милиции, был завербован боевиком с позывным "Щит". Мужчине было предложено занять должность заместителя Гиркина (Стрелкова) по административно-хозяйственной части города Славянска.

В подчинении "Деда" было 15 человек: слесари, сантехники, электрики, плотники и другие. Кроме ремонтных работ на заказ оккупантов, они осуществляли незаконный досмотр граждан и транспорта. На вооружении у задержанного был пистолет "Макарова" с боеприпасами к нему, а также на его имя было выписано удостоверение "стрелка ДНР".

После освобождения города от бандформирований мужчина на несколько дней остался в Славянске для того, чтобы скрыть оружие свое и своих подчиненных. Сделав свое дело, мужчина уехал в РФ.

Как только "Дед" вернулся домой его задержали правоохранители. Злоумышленнику сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) УК Украины. Фигуранту грозит до 8 лет лишения свободы.