Полторак: Нельзя реформировать ВСУ без технического оснащения

Полторак: Нельзя реформировать ВСУ без технического оснащения

Перспективы развития ВСУ зависят от разработки и закупки нового вооружения и техники.

Об этом заявляет министр обороны Украины Степан Полторак.

"Реформировать армию без технического оснащения – неправильно. Поэтому для нас очень важно сотрудничество с иностранными партнерами и главным партнером, который обеспечивает техникой нашу армию – Укроборонпромом", - сказал он в ходе "Украинского форума по обороне и безопасности '16" в четверг в Киеве.

Глава Минобороны напомнил, что в 2015 году было закуплено 4 тыс. 700 единиц новой или модернизированной техники, было отремонтировано 34 тыс. единиц техники.

"На этот год мы увеличили финансирование конструкторских работ в 4,5 раза. Потому что мы четко понимаем, что перспектива развития ВСУ состоит в разработке и поставке нового вооружения. В бюджете на текущий год на модернизацию и разработку военной техники предусмотрено 11 млрд грн. Эти средства дадут возможность усилить потенциал армии", - подчеркнул С.Полторак.

Он также отметил, что за последний год украинская армия увеличилась на 100 тыс. человек, появились 4 оперативных командования, силы спецопераций, продолжается изменение системы подготовки личного состава, проводится работа по совершенствованию системы управления ВСУ.

"То, что мы остановили врага, это заслуга всего украинского народа и украинской армии", - добавил министр обороны.