СЭС вводит обязательные прививки для отдельных групп населения

Автор
СЭС вводит обязательные прививки для отдельных групп населения

Санитарно-эпидемиологическая служба Украины вводит обязательные прививки для лиц с высоким уровнем клинических осложнений.

Санитарно-эпидемиологическая служба Украины приняла решение ввести обязательные прививки для лиц из групп эпидемического риска. Об этом во время брифинга сообщил и.о. главы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, главного государственного санитарного врача Украины Святослав Протас.

"Проанализировав ситуацию, которая у нас была во время эпидемии, мы на прошлой неделе приняли решение в течение этого года провести в обязательном порядке прививки против гриппа для лиц... так называемых групп повышенного эпидемического риска... Мы поставили для себя амбициозные цели - категории групп риска, особенно пожилых людей, довести уровень охвата в этом году до 75%", - сообщил С.Протас.

К группам риска относятся лица с высоким уровнем клинических осложнений, с хроническими патологиями дыхательной системы, сердечно-сосудистой системы, почек и других хронических заболеваний, лица старше 60 лет, а также беременные женщины, медики и люди, которые работают в сферах обслуживания.

Сумма, которую надо потратить на вакцинацию на одного человека будет составлять примерно 100-200 грн.