КС начал рассмотр дел об ограничении денежного содержания суддей

КС начал рассмотр дел об ограничении денежного содержания суддей

Конституционный суд приступил к рассмотру дел по поводу ограничения максимального ежемесячного размера денежного содержания судьи.

Конституционный суд в форме письменного слушания начал рассмотрение дела по конституционному представлению Верховного суда Украины относительно конституционности положений абзацев 1, 2, 4, 6 ч. 5 ст. 141 Закона "О судоустройстве и статусе судей".

Судья-докладчик по делу Сергей Вдовиченко огласил правовую позицию Верховного суда. В частности, Верховный суд считает ограничение максимального размера ежемесячного пожизненного денежного содержания судьи в отставке 10 тыс. 740 грн не отвечающим Конституции и отрицательно влияющим на гарантии независимости судей.

Как пояснила журналистам после завершения сегодняшнего судебного заседания заместитель председателя Верховного суда Марина Клименко, Верховный суд оспаривает ограничение максимального пожизненного денежного содержания не всех судей, а только тех, кто проработал в должности судьи не менее 20 лет и имеет безупречную репутацию.

Она также сообщила, что до вступления в действие норм закона, которые оспариваются в Конституционном суде, такие судьи имели право на не менее чем 80% от заработной платы по истечении 20-летней карьеры плюс ежегодно по 2%, если судья работал более 20 лет, но не более 90% от заработной платы.

Оспариваемыми нормами максимальное денежное содержание судьи в отставке ограничивается 10 тыс. 740 грн.

Она также объяснила, почему Верховный суд считает такое ограничение не справедливым в отношении судей: "Профессия судьи - отправлять правосудие, и он должен быть огражден от различных рисков влияния, и он должен иметь гарантии независимости".

Также заместитель председателя Верховного суда привела еще один аргумент, почему судьи имеют право получать пенсию, которая более чем в 10 раз превышает среднюю по стране.

"В стране около 15 млн пенсионеров, а судей — 8 тыс. по штату. Это не так много, и в масштабах государства это не очень большая сумма", - сказала она.

Вместе с тем Клименко не ответила на вопрос журналистов, о каких суммах недополученного денежного обеспечения говорится, на сколько закон, который оспаривается в КС, ограничивает денежное содержание.

"Я не могу вам сказать, поскольку это зависит от стажа работы судьи. У нас есть судьи, которые проработали и 30, и 35 лет, и больше", - отметила она.

После сегодняшнего судебного заседания КС перешел к закрытой форме письменного слушания дела, о дате и времени решения по нему КС сообщит отдельно.