В России хотят запретить фильм с Зеленским

В России хотят запретить фильм с Зеленским

В Москве потребовали не показывать фильм с "русофобом" Владимиром Зеленским.

В Интернете появились призывы сорвать премьеру фильма "8 лучших свиданий" с Владимиром Зеленским в Москве. Депутат совета муниципального округа Якиманка просит отменить предпремьерный показ из соображений безопасности.

Об этом сообщают РИА Новости.

"Депутат совета муниципального округа Якиманка города Москвы Дмитрий Захаров передал в среду официальное письмо администрации кинотеатра "Каро 11 Октябрь" с просьбой отменить предпремьерный показ фильма "8 лучших свиданий" с украинским актером Владимиром Зеленским в одной из главных ролей. В свою очередь в пресс-службе дистрибьютора фильма, компании "Централ Партнершип", сообщили, что отменять премьеру не намерены", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее Захаров на своей странице в социальной сети "Вконтакте" разместил информацию о появлении в Интернете призывов сорвать премьеру фильма с Зеленским, и цель его обращения к администрации кинотеатра - предотвратить возможные беспорядки.

Также Газета.Ru сообщает, что депутат Госдумы Сергей Обухов направил запрос Генеральному прокурору России Юрию Чайке и главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой разобраться с фильмом "8 лучших свиданий". В депутатском запросе, в частности, говорится "о прекращении финансирования гражданином Украины Владимиром Зеленским" АТО, в том числе "за счет доходов от кинопроката фильмов с его участием в России".

"Лента продолжает серию кинокартин с однотипными названиями ("8 первых свиданий", "8 новых свиданий"), одним из актеров и сценаристов которых является Зеленский. Их совокупные кассовые сборы составили почти $15 млн", - отмечается в документе.

Обухов напомнил, что Зеленский известный своей активной критикой политики России в отношении Украины, неоднократно заявлял, что не признает оккупации Крыма.