Нацсовет Украины просит пересмотреть действие виз журналистов из РФ

Нацсовет Украины просит пересмотреть действие виз журналистов из РФ

Нацсовет требует от профильных органов пересмотреть документы, выданные журналистам РФ для работы в Украине.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания требует от профильных органов пересмотреть документы, выданные российским журналистам для работы в Украине, передает Украинская правда.

Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель ведомства Юрий Артеменко.

"Дал протокольное поручение на обращение в МВД и МИД с просьбой пересмотреть рабочие визы российским журналистам на предмет цели их работы на территории Украины, особенно тех, что приехали после начала войны в Украине", – написал он.

Артеменко также добавил, что считает телеканал "Интер" ответственным за инцидент с руганью в эфире во время сюжета про Небесную сотню.

Он также сообщил, что на телеканале ICTV назначено внеплановую проверку через демонстрацию фильмов "Сын отца народов" и "Диверсант 2. Конец войны".

"У меня уже нет сил говорить, ругаться, объяснять. В печенках сидят. Пока что назначили внеплановую проверку. Есть реальная потребность определить подход, как реагировать, если украинский продакшн снимает и выпускает фильмы с "пророссийским душком". Сначала проверка – потом обратимся к общественности, продакшену, Независимому медийному совету, чтобы получить и их позицию", – заявил он.