СБУ не нашла оснований для открытия уголовного дела против Столяровой

Автор
СБУ не нашла оснований для открытия уголовного дела против Столяровой

Изучение журналистских материалов экс-шеф-редактора "Интера" продолжится.

Служба безопасности Украины провела анализ журналистских материалов и сообщений в соцсетях Марии Столяровой, но оснований для открытия в отношении нее уголовного производства пока нет. Об этом заявила спикер СБУ Елена Гитлянская в эфире "5 канала", передает "112 Украина" со ссылкой на "РБК-Украина". 

"Служба безопасности осуществляла системный анализ и изучала ее сообщения в социальных сетях, ее репортажи на телевидении как российской журналистки. Мы дадим соответствующую оценку этим репортажам. Ее высказывания хоть и содержат признаки большой симпатии к террористическим организациям, но пока мы не нашли прямых цитат, признаков для возбуждения уголовного производства", - заявила Гитлянская. 

Она добавила, что СБУ продолжит изучение журналистских материалов Столяровой. 

"Мы будем продолжать изучать ее материалы. Пока те, что есть у нас в наличии, не дают нам оснований возбудить уголовное производство", - подчеркнула пресс-секретарь СБУ. 

Скандал вокруг "Интера" начался с того, что шеф-редактор телеканала Мария Столярова прервала прямую трансляцию церемонии чествования памяти Героев Небесной сотни в прямом эфире программы "Подробности недели" нецензурной бранью. Сама Столярова объяснила случившееся технической ошибкой. Расследованием инцидента занялась СБУ.

В свою очередь на "Интере" заявили о том, что ответственность за происшествие несет другая компания, а позже уволили Столярову

После проверки в СБУ сообщили о том, что Марию Столярову выслали из Украины и на 5 лет запретили въезд в страну.