Венгрия выделяет 100 стипендий украинским студентам по программе обмена

Венгрия выделяет 100 стипендий украинским студентам по программе обмена

Украина и Венгрия подписали Программу образовательного обмена на 2016-2018 годы.

Министерство образования и науки Украины и Министерство человеческих ресурсов Венгрии подписали Программу образовательного обмена на 2016-2018 годы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

Положениями документа предусмотрено выделение стипендий для украинских студентов в Венгрии и венгерских – в Украине. Соглашением предусмотрено предоставление ежегодно 100 стипендий украинским студентам для получения высшего образования в университетах Венгрии", - говорится в сообщении.

Среди них, как отметили в МОН, 40 стипендий для получения бакалаврского и магистерского уровня по гуманитарному, обществоведческому, техническому и медицинскому направлениям подготовки, 20 стипендий полного медицинского и технического цикла подготовки, а также 40 стипендий на обучение в аспирантуре в любой области, представляющей интерес.

Также, согласно документу, украинская сторона ежегодно предоставляет до 35 стипендий для венгерских студентов для обучения по гуманитарным, обществоведческим и техническим направлениям подготовки в украинских высших учебных заведениях, из которых 30 стипендий по бакалаврским и магистерским программам и 5 стипендий для обучения в аспирантуре.

Как сообщалось ранее, Кабмин одобрил эксперимент с поступлением в магистратуру. Сейчас эксперимент предусматривает реформирование поступления в магистратуру на одну из самых престижных специальностей.