Павленко: Дети имеют право влиять на решения городской власти

Автор
Павленко: Дети имеют право влиять на решения городской власти

Дети имеют право влиять на решения городской власти, высказывать свое видение того, каким должен быть их город.

Об этом сказал Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко во время участия в Национальном форуме городов, дружественных к ребенку, который состоялся в Киеве, сообщили в пресс-службе главы государства.

По его словам, речь идет о важности привлечения детей к управлению городом, учета мнения детей при рассмотрении и решении вопросов, которые имеют непосредственное влияние на их жизнь. В частности городские власти обеспечивать право каждого ребенка быть полноправным членом общины города, активным участником социальной, культурной жизни, чувствовать себя безопасно на улицах города, иметь места для досуга и отдыха, получать качественные социальные услуги и иметь к ним свободный доступ.

Такая модель городского управления, ориентированного на защиту прав и интересов ребенка, работает в Виннице в рамках реализации программы "Город, дружественный к детям", сказал Юрий Павленко.

"Дети сами думают над тем, что нужно сделать в своих учебных заведениях, на улице, в своем дворе, и это действительно является одним из лучших путей развития и поддержки детства", - отметил Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка. Он добавил: создание городов, дружественных к ребенку, прежде всего связано с готовностью местных властей и общины признать правомочность детских голосов.

Вместе с тем, отметил Юрий Павленко, получения статуса города, дружественного к ребенку, предусматривает целый ряд материальных затрат с акцентом на перераспределение местных бюджетов в интересах детей и семей с детьми. В частности речь идет о развитии сети внешкольных и дошкольных учреждений, клиник, дружественных к детям, создание безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями и внедрение инклюзивного обучения в школах, обеспечение права ребенка на семейное воспитание, построение в городе новой системы работы с детьми, находятся в конфликте или контакте с законом.

"Президент Украины в поручении по улучшению защиты прав и законных интересов детей от 30 августа 2012 года стал задачи перед местными властями поддерживать школьное самоуправление, молодежные и детские общественные организации, создание ученических советов, работу детских омбудсменов", - отметил Юрий Павленко. По его словам, поручение было выдано после тщательного анализа вопросов, с которыми сами дети обращались к главе государства и в ходе инспекционных поездок Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка.

Кроме того, свои обязательства по обеспечению участия детей в принятии решений, которые их касаются, Украина определила в Национальном плане действий по реализации Конвенции ООН о правах ребенка, констатировал Юрий Павленко.

Справка. Национальный Форум городов, дружественных к ребенку, организованный Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в партнерстве с Винницким городским советом. В Форуме приняли участие делегации из разных городов Украины, иностранные гости, представители государственных органов власти и общественных организаций, дети из городов, которые уже являются партнерами программы "Город, дружественный к ребенку» или хотят присоединиться к ней. На сегодня 17 украинских городов присоединились к программе "Город, дружественный к ребенку". Во всем мире насчитывается около 900 городов, которые стремятся стать дружественными детей.

В Украине инициатором создания Городов, дружественных к ребенку, выступило Представительство ЮНИСЕФ в Украине в партнерстве с общественными организациями и муниципалитетами.