СММ ОБСЕ: В Донецкой области уменьшилось количество обстрелов

СММ ОБСЕ: В Донецкой области уменьшилось количество обстрелов

Миссия ОБСЕ фиксирует уменьшение количества обстрелов на Донбассе.

25 февраля донецкая команда СММ ОБСЕ провела 32 патруля и зафиксировала меньшее количество нарушений режима прекращения огня в Донецкой области по сравнению с предыдущими днями, передает пресс-служба СММ ОБСЕ.

На западной окраине с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) наблюдатели СММ поговорили с тремя мужчинами (двое из них были вооружены), которые были одеты в военную форму разного типа и назвались солдатами ВСУ. Они сказали, что проводят разминирование. По их словам, около половины села пока контролируется ВСУ. Камера СММ в Широкино зафиксировала один взрыв в 13:03, который, по оценке наблюдателей, был контролируемым подрывом. В Мариуполе представитель Донецкой военно-гражданской администрации рассказал наблюдателям, что в Широкино началось разминирование.

В г. Марьинка (подконтрольный правительству, 23 км к юго-западу от Донецка) офицер ВСУ в СЦКК рассказал наблюдателям СММ, что ремонт газопровода в районах у линии разграничения был приостановлен с 13 февраля, поскольку члены "ДНР" не предоставили гарантий безопасности. СММ обсудила эту проблему с офицерами Российской Федерации в СЦКК 20 февраля.

Вооруженные члены "ДНР" отказали СММ в доступе в с. Приморское (39 км северо-восточнее Мариуполя). Вооруженные члены "ДНР" отказали СММ в доступе в с. Старомихайловка. Вооруженные члены "ДНР" отказали СММ в доступе в с. Шумы (42 км северо-восточнее Донецка), несмотря на вмешательство одного из офицеров Российской Федерации по СЦКК.