Командующий НАТО дал прогноз насчет поставок оружия Украине

Командующий НАТО дал прогноз насчет поставок оружия Украине

Командующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав считает, что Россия усилила давление на Донбассе, поэтому Украине нужно летальное оружие.

Командующий Европейского командования Вооруженных сил в США(EUCOM) генерал Филипп Бридлав считает, что Россия продолжит боевые действия на Донбассе с разной интенсивностью на протяжении следующего периода для того, чтобы держать Украину в напряжении.

Об этом он заявил во вторник во время слушаний в Комитете Сената США по вопросам Вооруженных Сил.

"Я думаю, что Россия будет усиливать и уменьшать интенсивность давления вдоль линии столкновения, чтобы держать Киев в напряжении", - отметил генерал.

Он подчеркнул, что в Пентагоне внимательно следят за ситуацией на Донбассе, и подтвердил американским законодателям, что на протяжении прошедшей недели на востоке Украины имели место признаки усиления боевых действий со стороны пророссийских сил.

В этом контексте Бридлав обратил внимание на необходимость предоставления американской помощи для Украины, в том числе летальной и нелетальной, а также проведение учений для усиления ее оборонных возможностей. Он напомнил, что предоставил свои рекомендации по этому вопросу в администрацию США.

В то же время генерал назвал успешным процесс подготовки украинских военных по программе американских инструкторов на западе Украины. "Мы только завершили эту отработку, одну стадию (подготовку сил Нацгвардии Украины - ред.), и теперь приступили к учениям Вооруженных сил Минобороны в Яворе, и это невероятно успешная программа", - отметил Бридлав.