Всемирный банк: Украина должна повысить пенсионный возраст

Всемирный банк: Украина должна повысить пенсионный возраст

Сегодняшняя украинская пенсионная система охватывает слишком много людей, на которых не хватает ресурса.

Об этом сказал в интервью газете "Сегодня" глава представительства Всемирного банка в Украине, Молдове и Беларуси Чимяо Фан.

"Отдельная программа реформ еще ждет пенсионную сферу. Сегодняшняя украинская пенсионная система охватывает слишком много людей. Причем для всех этих людей в системе очень мало денег. Я знаю, с политической и социальной точек зрения это достаточно сложная тема. Но если сделать правильные реформы, систему можно сделать справедливой для всех", - отметил глава представительства Всемирного банка.

Он отметил, что пенсионная система охватывает 12 млн человек, а средний уровень пенсии невероятно низкий. Поэтому сегодняшняя украинская система не выполняет функцию предоставления адекватной поддержки людям, которые выходят на пенсию. То есть, в первую очередь, есть проблема с охватом пенсионеров.

Также в Украине достаточно много различных видов пенсий. По его словам, является проблема индексации пенсий, которая происходит хаотично. Правила индексации четко не прописаны, да и сама индексация происходит спонтанно. Это не предоставляет адекватных и своевременных выплат, усложняя саму систему. Поэтому мы должны смотреть на проблемы пенсионной реформы в комплексе.

"И еще одно политически и социально сложный вопрос - возраст выхода на пенсию. Думаю, постепенно пенсионный возраст нужно повышать. Но в краткосрочной перспективе есть и другие меры, которые нужно предпринимать для выхода пенсионной системы на более устойчивый путь развития", - добавил директор представительства Всемирного банка.