Штепа пообещала суду разоблачающие показания

Штепа пообещала суду разоблачающие показания

Заседание перенесли на 14 марта.

В суде над экс-мэром Славянска Нелей Штепой представители прокуратуры зачитали обвинительный акт, состоящий из тридцати страниц, и перенесли заседание на 14 марта. Об этом корреспонденту Укринформа рассказали в Червонозаводском райсуде Харькова.

"На первом заседании суда по сути обвинений против Штепы адвокат Дмитрий Марченко из Славянска приобщен к делу по ходатайству родных Штепы и отныне защищает ее вместе с прежним адвокатом Оксаной Дроздовой из Донецка. Новому адвокату нужно время для ознакомления с делом и согласования со Штепой линии защиты, и суд назначил очередное заседание по сути дела на 14 марта", - отметили в суде.

На суде, как стало известно, Штепа опровергла свою причастность к гибели нескольких сот людей во время оккупации Славянска и к призывам к Путину вести войска. Штепа пригласила журналистов придти на суд 14 марта, обещая разоблачающие показания в отношении олигархов и тех, "кто начал эту войну".

Как сообщалось ранее, 29 февраля на подготовительном заседании суда по рассмотрению заново дела Штепы в связи с заменой ряда судей, обвиняемая потребовала допросить более сорока свидетелей, начиная с Президента Украины Петра Порошенко. 18 февраля суд продлил пребывание Штепы под стражей до 3 апреля 2016 года.

Напомним, экс-мэр Славянска Неля Штепа задержана 11 июля 2014 года по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что повлекло гибель людей, и создание террористической группы. На суде она поясняла, что призывала Путина войти в Славянск под угрозой террористов, что в плену у террористов ее били, а интервью для российских изданий сделаны "под дулом автомата". Ей грозит пожизненный срок.