Тимошенко призвала Савченко не возобновлять голодовку

Тимошенко призвала Савченко не возобновлять голодовку

Юлия Тимошенко призвала Надежду Савченко не поддаваться на провокации российских властей и не начинать снова голодание.

Лидер парламентской фракции ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко призвала свою коллегу по фракции, народного депутата Надежду Савченко, которая удерживается в российском СИЗО пока идет суд над ней, не поддаваться на провокации российских властей и не начинать снова голодание.

"Сегодняшний позорный день в российском суде, когда нашей Надежды Савченко даже не дали сказать последнего слова – это очередная демонстрация всей сущности Кремля. Почти два года беспрецедентного политического заключения украинской летчицы, полгода "бутафорного" суда, при том, что невиновность Надежды Савченко вполне очевидна, полная фальсификация властью России судебного процесса, незаконное содержание под стражей других политических узников, – именно так Кремль демонстрирует свое отношение к международному праву, к правам человека, к мировой общественности", - сказано в заявлении Ю.Тимошенко, которое в четверг обнародовала пресс-служба "Батькивщины".

Ю.Тимошенко выразила уверенность, что режиму президента России Владимира Путина "скоро придется отвечать за все: и за аннексированный Крым, и за войну и за павших украинцев на Донбассе, и за пытки, которым подвергаются политические заключенные".

Вместе с тем, в заявлении отмечается, что российским властям не удалось сломать Н Савченко. "Эта необыкновенно мужественная женщина олицетворяет собой всю Украину, которая никогда не будет сдаваться, и будет бороться до конца! Надежда, мы поддерживаем тебя и просим: не поддавайся на их провокации, не начинай снова голодание, которое является крайне опасным для твоего здоровья. Сохрани свою жизнь ради людей, которые в тебя верят! Ты нужна своей семье и всей Украине", - сказано в заявлении Ю.Тимошенко от имени партии и фракции ВО "Батькивщина".