Нацбанк увеличил лимит выдачи денег до 500 тысяч гривен в сутки

Автор
Нацбанк увеличил лимит выдачи денег до 500 тысяч гривен в сутки Новость обновлена 06 августа 2022, 10:34

Национальный банк увеличивает объем выдачи наличных в иностранной валюте со счетов клиентов банков с 300 до 500 тысяч гривен.

Национальный банк Украины увеличил объем выдачи наличных в иностранной валюте и банковских металлах со счетов клиентов банков с 20 тыс. до 50 тыс. грн, в национальной валюте — с 300 тыс. до 500 тыс. грн в сутки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

"Национальный банк увеличивает объем выдачи наличных в иностранной валюте и банковских металлах со счетов клиентов банков с 20 тыс. до 50 тыс. грн в сутки, в национальной валюте — с 300 тыс. до 500 тыс. грн в сутки", — отмечается в сообщении регулятора.

Также, по информации НБУ, повысили максимальную сумму продажи наличной иностранной валюты с 3 тыс. до 6 тыс. гривен в эквиваленте.

"Вместе с тем продлили нормы, необходимые для сохранения положительных тенденций на денежно-кредитном и валютном рынках, а также для предотвращения оттока капитала за пределы Украины. В частности, такие требования как обязательная продажа поступлений в Украину в иностранной валюте в пользу юридических лиц в размере 75%, расчеты по операциям по экспорту и импорту товаров до 90 дней, запрет досрочного погашения резидентами кредитов, займов в иностранной валюте по договорам с нерезидентами и другие", — сообщили в пресс-службе.

В НБУ добавили, что соответствующие изменения вступают в силу с 5 марта 2016 г. и будут действовать до 8 июня 2016 года.

Как сообщалось ранее, Национальный банк Украины упростил условия расчетов по операциям импорта энергетических товаров.