Более 200 европейских деятелей искусств поддержали Савченко

Более 200 европейских деятелей искусств поддержали Савченко

Более 200 деятелей искусства и общества написали письмо европейским лидерам с призывом предпринять шаги для освобождения Надежды Савченко.

Более 200 деятелей искусств и общественных деятелей написали открытое письмо европейским лидерам с призывом предпринять чрезвычайные шаги для освобождения незаконно заключенной в России украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко. Как передает Польское радио, инициаторами обращения выступили граждане Польши.

"Обращаемся к Вам с призывом принять чрезвычайные меры с целью немедленного и безоговорочного освобождения почти 35-летней Надежды Савченко, украинской гражданки, похищенной и вывезенной более 20 месяцев назад в Российскую Федерацию", - подчеркивается в обращении.

Подписанты документа отмечают, что российские власти нарушают права человека, международное право и Конституцию РФ, издеваются над международным сообществом и нарушают Минские договоренности по урегулированию ситуации на Донбассе.

Авторы обращения констатировали, что предыдущие усилия международного сообщества по освобождению Савченко оказались неэффективными. Напоминается, что в знак протеста против решений российского суда Савченко 4 марта объявила сухую голодовку.

"То, удастся ли спасти ее жизнь, станет испытанием эффективности международной дипломатии и нашей преданности европейским ценностям", - подчеркнули авторы обращения.

Письмо уже подписали более 200 известных представителей интеллигенции, журналисты, деятели искусств, переводчики, общественные деятели, режиссеры, священники из Польши, Украины, Беларуси, Грузии, Литвы, США, Германии, России, Франции, Словакии, Чехии, Хорватии и других стран.