Геращенко: Власти РФ пообещали допустить украинских медиков к Савченко

Геращенко: Власти РФ пообещали допустить украинских медиков к Савченко

Украине удалось добиться разрешения от властей РФ о допуске в СИЗО к объявившей сухую голодовку Надежде Савченко группы украинских врачей.

Об этом сообщает парламентарий Ирина Геращенко (фракция "Блок Петра Порошенко").

"В ближайшие часы к Надежде Савченко выедет группа украинских врачей, которые должны ее осмотреть и оказать помощь. Украинским дипломатам удалось-таки добиться от российских властей обещания, что наши врачи попадут к Надежде 9 марта", - написала И.Геращенко в своей странице в Фейсбвук во вторник утром.

Она также сообщила, что президент Украины Петр Порошенко поручил срочно сформировать мобильную бригаду из лучших украинских медиков, учитывая также пожелания и позицию в этом важном вопросе семьи Н.Савченко - мамы и сестры.

"Сегодня мобильная бригада из 3 врачей выезжает из Киева в Ростовскую область. Эту информацию я только что получила от президента", - написала народный депутат.

По словам И.Геращенко, П.Порошенко также поручил МИД создать штаб для координации действий по спасению Н.Савченко. "В эти дни он несколько раз общался с мамой Нади, Марией Ивановной – лично и по телефону. Делается все возможное, чтобы Мария дождалась своей дочери", - добавила она.

Также парламентарий призвала сестру Н.Савченко Веру "еще и еще раз обратиться к мужественной сестре, чтобы Надежда начала хотя бы пить воду": "Она нужна Украине и Украина борется за Надю".

И.Геращенко также отметила, что освобождение Н.Савченко и других пленных – и тех, которые в тюрьмах РФ, и тех, кто на оккупированных территориях - будут ключевыми во время очередной встречи в Минске 10 марта.

"Все, кто в эти дни в Киеве и Львове – просим присоединиться к акциям в поддержку Надежды Савченко. Международный день женской солидарности - лучший повод проявить солидарность с выдающейся украинкой. А уже 9 марта, в день судилища над Надеждой- просьба всем, кто может, присоединиться к акциям поддержки в разных городах мира", - добавила она.