СБУ походатайствует о изменении меры пресечения Станиславу Краснову

Автор
СБУ походатайствует о изменении меры пресечения Станиславу Краснову

СБУ считают, что Краснову необходимо изменить меру пресечения на арест в связи с выдвижением ему подозрения в подготовке террактов.

В СБУ не исключают, что следователи обратятся в суд с ходатайством изменить председателю Гражданского корпуса “Азов-Крым” Станиславу Краснову меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей в связи с объявлением ему подозрения в подготовке терактов и государственной измене.

Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук.

”Здесь будут следователи. Эти статьи предусматривают, что он (Краснов - прим.ред) должен находиться под стражей”, - сказал Ткачук.

По его словам, сейчас СБУ известно, что Краснов находится на лечении в одной из больниц и носит электронный браслет.

Как сообщалось, 3 марта суд избрал Краснову меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Кроме того, суд обязал Краснова сдать паспорт гражданина Украины и заграничный паспорт, а также обязал органы прокуратуры провести проверку факта его избиения и направить его к судебно-медицинскому эксперту, который задокументирует телесные повреждения.

В тот же день Краснову предъявили новые подозрения - подготовка терактов, шпионаж и государственная измена.

Председателя Гражданского корпуса “Азов-Крым” задержали в ночь на 28 февраля на Киевщине. В СБУ утверждают, что он вместе со своей подругой Оксаной Шелест незаконно хранили оружие и взрывчатку. Также СБУ заявила, что Краснов был агентом российской ФСБ и готовил теракты в Украине. Адвокат Краснова Андрей Мамалыга заявил, что сотрудники СБУ к его подзащитному применяли пытки, требуя сознаться про тайник с оружием.