Суд назначил заседание по "бриллиантовым прокурорам" на 21 марта

Суд назначил заседание по "бриллиантовым прокурорам" на 21 марта

Суд Киева назначил следующее заседание по делу "бриллиантовых прокуроров" на 21 марта.

Судейский корпус Голосеевского районного суда Киева решил отклонить ходатайство защиты об отправке на доработку обвинительного акта и назначил дату следующего судебного заседания на 21 марта.

"Доводов стороны защиты о несоответствии обвинительного акта ст. 291 УПК Украины не нашлось. По данным уголовным производства, суд приходит к выводу о назначении данного уголовного производства к судебному разбирательству на судебном заседании на 9:30 21 марта 2016", - сказал председательствующий судья судья Д.Валигура.

Как сообщалось, 10 марта адвокат подозреваемого А.Корнийца заявил об отводе прокуроров по делу "бриллиантовых прокуроров", ссылаясь на то, что они не имеют права участвовать в процессе, так как не входят в состав антикоррупционной прокуратуры.

5 июля прошлого года в результате спецоперации СБУ и Генпрокуратуры были задержаны начальник Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец.

По данным следствия, ОАКорниец и В.Шапакин сговорились и получили взятку в размере 3 млн 150 тыс. грн. Во время обысков у них было обнаружено более 500 тыс. долларов наличными, автомат Калашникова и холодное оружие, много ювелирных изделий. В квартире А.Корнийца, среди прочего, нашли 65 бриллиантов, после чего прокурора стали называть "бриллиантовым".

Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения для В.Шапакина и А.Корнийца в виде содержания под стражей с размером залога в 3,2 млн грн. Оба подозреваемых внесли залог и вышли из СИЗО. 16 июля генеральный прокурор Виктор Шокин уволил А.Корнийца и В.Шапакина.

Как сообщалось ранее, в ГПУ предложили создать штаб для контроля над процессом "бриллиантовых прокуроров".