Грипп вызывает тяжелые последствия

Автор
Грипп вызывает тяжелые последствия

В Киевской городской госадминистрации переживают за киевлян, которые не сделали прививки от гриппа.

Об этом напоминают в Главном управлении Киевской городской госадминистрации. Согласно сообщению, киевские врачи утверждают, что уберечься от гриппа можно только с помощью вакцинации. Но делать прививку нужно лишь в том случае, если у человека нет противопоказаний. Если все же гриппа не удалось избежать, нужно обратиться к врачу.

Следует также помнить, что речь идет об очень динамичной болезни. От того момента, когда человек заразился гриппом, и до появления первых симптомов может пройти не более 2-х дней. И хотя вы не чувствуете боли в горле, и у вас нет насморка, но микробы в вашем организме уже интенсивно размножаются. Поэтому, когда грипп дает о себе знать, то, как правило, внезапно появляется целый букет симптомов – подскакивает температура, болят мышцы, "режет" в глазах.

"Если вы заболели - помните, что нужно ограничить свою активность на период заболевания", - говорится в сообщении пресс-службы.

В свою очередь, напомним, что среди осложнений, причиной которых может стать грипп, – проблемы с нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой, легочной системами. Поэтому, если у больного ухудшается состояние, лучше не рисковать и срочно обратиться за помощью в больницу.

Напомним, что в Украине в январе-феврале следующего года ожидаются вспышки 3-х  видов гриппа: A/Виктория/361/2011 (H3N2), A/Калифорния/7/2009 (H1N1), B/Висконсин/1/2010.