Раде рекомендуют освободить заповедники от земельного налога

Автор
Раде рекомендуют освободить заповедники от земельного налога

Экологический комитет ВР рекомендует парламенту освободить заповедники от земельного налога, поскольку платить ни один уже не может.

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы на своем заседании одобрил проект закона №4134 об отмене земельного налога для природоохранных учреждений и рекомендовал комитету по вопросам налоговой и таможенной политике внести на рассмотрение Верховной Рады предложение о принятии его за основу и в целом.

Об этом заявил председатель комитета, соавтор этого законопроекта Николай Томенко, сообщает пресс-служба комитета.

Проектом закона, соавторами которого также является Анатолий Евлахов и Иван Рыбак, предлагается внести изменения в статью 282 Налогового кодекса, освободив от уплаты налога заповедники, национальные природные парки, заказники (кроме охотничьих), парки, региональные ландшафтные парки, ботанические сады, дендрологические и зоологические парки, памятники природы, заповедные урочища и парки-памятки садово-паркового искусства.

"Дело в том, что бюджетные природоохранные учреждения из-за отмены льгот на уплату арендной платы за пользование землей оказались перед угрозой своего дальнейшего функционирования. Сегодня ни один объект природно-заповедного фонда, который финансируется за счет госбюджета, не в состоянии оплатить аренду за заповедную территорию, которая насчитывает десятки тысяч гектаров", - отмечают авторы законопроекта.

Так, рассчитанный налог для национальных природных парков и заповедников, подчиненных Минприроды, без предоставления льгот составляет около 280 миллионов гривень в год. При этом в государственном бюджете на 2016 год по бюджетной программе "Сохранение природно-заповедного фонда" на уплату земельных налогов в местные бюджеты всем паркам и заповедникам выделено всего 4 миллиона гривень.

"А потому принятие указанного законопроекта позволит сохранить заповедные территории Украины, их дальнейшее функционирование", – подытожил Томенко.