Суд отказался брать под стражу Калиновского

Суд отказался брать под стражу Калиновского

Шевченковский райсуд Киева отказал в удовлетворении ходатайства прокурора ГПУ о продлении срока содержания под стражей Сергея Калиновского.

Его обвиняют обвиняемого в совершении смертельного ДТП. Судья Андрей Трубников заявил в своем решении, что прокурор Петр Фицай не предоставил доказательств о том, что существуют риски, которые препятствуют нахождению обвиняемого за пределами следственного изолятора. Хотя судья признал, что Калиновский с 2007 года был в розыске, что может свидетельствовать о дальнейшем его уклонения от сотрудничества с судебным следствием. Однако лишь этого аргумента и тяжести преступления, которое инкриминируют Калиновскому, по мнению Трубникова, недостаточно для взятия Калиновского под стражу.

Вместо этого судья избрал другую меру пресечения для Калиновского - круглосуточный домашний арест сроком до 18 мая.

“Применить к Калиновскому меру пресечения в виде домашнего ареста круглосуточно, которым запретить ему покидать свою квартиру по ул. Шелковичной в Киеве и обязать прибывать в суд по требованию. Не покидать пределы населенного пункта за городом проживания, уведомлять суд об изменении места жительства, избегать общения с потерпевшими в уголовном производстве и свидетелями. Сдать на хранение в Генпрокуратуру паспорт гражданина Украины и заграничный паспорт и другие документы, которые дают право на выезд из Украины. Также носить электронное средство контроля”, - сказано в судебном решении.

Прокурор по делу отказался давать какие-либо комментарии относительно судебного решения, так же, как и обвиняемый Калиновский. Как сообщалось, авария с участием Калиновского - младшего сына нефтяного бизнесмена Зиновия Калиновского и бывшей жены бизнесмена Дмитрия Фирташа Марии Фирташ – произошла в Киеве 30 мая 2007 года. В результате ДТП погибли двое людей.

Самого Калиновского тогда госпитализировали, но он сбежал из больницы, после чего его объявили в международный розыск. 29 сентября 2015 года Калиновского случайно задержали в Киеве за нарушение правил дорожного движения.

3 марта 2016 года ГПУ направила в Шевченковский райсуд Киева обвинительный акт в отношении Калиновского. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного по статьям 345 ч. 2 (причинение телесных повреждений работнику правоохранительного органа в связи с выполнением им служебных обязанностей) и 286 ч. 3 (нарушение правил безопасности дорожного движения, что привело к гибели нескольких лиц) Уголовного кодекса Украины. 10 марта истек срок содержания Калиновского под стражей.