Папа Франциск 20 апреля примет ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Автор
Папа Франциск 20 апреля примет ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Папа Римский Франциск 20 апреля встретится с ликвидаторами Чернобыльской катастрофы из Украины и Беларуси.

Папа Римский Франциск 20 апреля примет на аудиенции группу ликвидаторов Чернобыльской катастрофы из Украины и Беларуси, передает УНН со ссылкой на Facebook Посольства Украины при Святом Престоле.

Ожидается, что на встречу, посвященную тридцатой годовщине аварии на ЧАЭС, прибудут около 50-ти человек, которые принимали непосредственное участие в ликвидации взрыва во главе с иерархами из Украины и Беларуси.

Инициаторами встречи выступили Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, Глава УГКЦ Святослав Шевчук и еще один католический епископ со Львова.

Известно, что Папа Франциск является очень чувствительным к проблемам экологии и защиты окружающей среды, к чему он призывал в своей энциклике "Laudato Si".

Как сообщал УНН, 12 января Посол Ватикана в Украине архиепископ Клаудио Гуджеротти во время передачи верительных грамот Президенту Украины Петру Порошенко сказал, что Украина является приоритетом для Папы Римского, а также они обсудили вопрос подготовки визита в Украину Папы Римского Франциска.