Украина и Румыния будут совместно защищать права детей

Украина и Румыния будут совместно защищать права детей

В Украине нужно внедрять европейские стандарты защиты прав детей, что будет способствовать ускорению евроинтеграционных процессов.

Об этом шла речь во время встречи уполномоченного по правам ребенка Николая Кулебы с Чрезвычайным и Полномочным Послом Румынии в Украине Корнелом Ионеску, сообщает пресс-служба Главы государства.

"Стороны выразили готовность к дальнейшему углублению украинско-румынских отношений в реформировании учреждения институционального ухода и воспитания детей. В частности, было договорено об осуществлении рабочей поездки с участием руководителей центральных органов исполнительной власти для непосредственного ознакомления с опытом", - говорится в сообщении.

По словам Уполномоченного по правам ребенка, для Украины, которая сейчас делает первые шаги на пути деинституциализации, опыт Румынии как страны бывшего постсоветского пространства, которая осуществила реформу интернатных учреждений в условиях, является весьма полезным.

Стороны выразили готовность к дальнейшему углублению отношений в реформировании учреждения институционального ухода и воспитания детей.

Кроме того, обсуждалась также возможность сотрудничества в вопросах оказания поддержки и помощи детям, проживающим в зоне АТО. Посол Ионеску сообщил Уполномоченному о готовности румынской стороны принять на оздоровление украинских детей из Луганской и Донецкой областей, которые проживают в зоне конфликта.