Порошенко: Более 200 терактов предотвратили сотрудники СБУ в 2015 году

Автор
Порошенко: Более 200 терактов предотвратили сотрудники СБУ в 2015 году

Организаторы большинства из планируемых на территории Украины терактов, сорванных СБУ, готовились на территории РФ.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что за минувший год сотрудникам Службы безопасности Украины удалось выявить и не допустить совершение более 200 террористических актов, организаторы большинства из которых готовились на территории Российской Федерации.

Как сообщает в пятницу пресс-служба главы государства, П.Порошенко принял участие в торжественном собрании СБУ, где поздравил ее личный состав и руководство с 24-й годовщиной. Обращаясь к присутствующим в зале, глава государства подчеркнул, что за последние два года служба продемонстрировала кардинальные изменения - как в своем составе, так и работе, изменились и качества ее служащих.

"Петр Порошенко также отметил, что только 2015 год в Украине было предотвращено более 200 террористических атак, организаторы большинства которых были подготовлены на территории Ростовской и Белгородской областей", - говорится в сообщении.

По словам президента, организаторы этих преступлений планировали террористические атаки в Киеве, Одессе, Николаеве, Херсоне, Запорожье, Харькове, Львове против мирных граждан Украины.

"Их цель - запугать страну, дестабилизировать внутриполитическую ситуацию. Они являются ключевым элементом той гибридной войны, которая сегодня ведется против нашей страны", - констатировал П.Порошенко.

Он отметил, что "Служба ведет не только эффективное обезвреживание, задержку подобных террористов, она еще и проводит довольно эффективную информационную кампанию, представляя обществу достаточно убедительные доказательства эффективности своей работы. У Украинского народа есть за что сегодня благодарить СБУ".

Особенно президент отметил участие подразделений СБУ в антитеррористической операции - именно подразделения Службы одними из первых встали на защиту территориальной целостности и суверенитета Украины, были одними из первых участников АТО, подчеркнул он.

"Первый удар, первые ранения, первые герои, которые отдали свою жизнь - это были работники Службы. Служба продемонстрировала эффективное обновление, очищение от представителей иностранных разведок, продемонстрировала высокий уровень профессионализма", - сказал П.Порошенко.

Глава государства отметил, что благодаря таким преобразованиям на сегодняшний день уровень доверия к работникам Службы является таким же высоким, как и в украинской армии. "Заплатили за это доверие кровью и жизнью работников Службы", - констатировал президент.

П.Порошенко подчеркнул, что львиная часть руководства службы прошла вместе с представителями ВСУ, Нацгвардии, пограничников и других силовых ведомств и продемонстрировала эффективную координацию и взаимодействие в зоне АТО. Вклад сотрудников службы в освобождении двух третей ранее оккупированного Донбасса огромен.