Киев заявляет о давлении на свидетелей в деле Карпюка-Клыха

Автор
Киев заявляет о давлении на свидетелей в деле Карпюка-Клыха

МИД Украины выражает протест в связи с давлением на свидетелей в деле Николая Карпюка и Станислава Клыха.

МИД Украины выражает решительный протест в связи с давлением представителей миграционной службы Российской Федерации в Чеченской Республике на свидетелей по делу незаконно удерживаемых российскими властями граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Об этом говорится в комментарии внешнеполитического ведомства.

"24 марта т.г. сотрудники российской миграционной службы безоснованно прибыли в помещение, в котором временно размещены свидетели по делу Николая Карпюка и Станислава Клыха, и составили протокол о якобы нарушении ими разрешенного законодательством срока пребывания на территории России", - заявляют дипломаты.

Учитывая отсутствие в действиях граждан Украины признаков нарушения миграционного законодательства РФ, подобные действия российской стороны расцениваются как давление на свидетелей подсудимых со стороны судебной власти и местных чиновников с целью затруднения их участия в судебном процессе.

"Попытки российской власти в любой способ помешать объективному рассмотрению дела в отношении незаконно удерживаемых Николая Карпюка и Станислава Клыха свидетельствуют о его сфабрикованности и политическом характере, как и дел против других граждан Украины – политических узников Российской Федерации", - отмечают в МИД.

Украинские дипломаты требуют от российской стороны "обеспечить безопасное пребывание и передвижение по территории Российской Федерации родных и свидетелей в делах против незаконно удерживаемых граждан Украины".