Президент рассказал о количестве погибших на Донбассе и пленных

Автор
Президент рассказал о количестве погибших на Донбассе и пленных

В плену у боевиков на Донбассе находятся 120 человек, освобождения которых добивается Украина.

Об этом заявляет президент Петр Порошенко.

"После нескольких месяцев переговоров, мы до сих пор не можем получить более 120 человек, которые находятся в плену на Донбассе", - сказал он, выступая на форуме "Борьба Украины за свободу, которая продолжается" в здании Конгресса США (Капитолии).

По словам главы государства, к незаконно удерживаемым боевиками лицам не допускают представителей Международного комитета Красного Креста. Также представителей МККК не допускают к поиску около 800 человек, пропавших без вести.

П.Порошенко также он упомянул об 11 украинских гражданах, которые стали политическими заключенными в России и здоровье некоторых из них находится в критическом состоянии.

Также за время вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях, начавшегося в 2014 году, погибли около 10 тысяч человек, в том числе более 2,7 тыс. военнослужащих Вооруженных сил Украины, заявляет глава украинского государства Петр Порошенко.

"Около 10 тысяч человек погибли. Более 2,7 тыс. украинских солдат были убиты поддерживаемыми Россией силами",- сказал он, выступая на форуме "Борьба Украины за свободу, которая продолжается" в здании Конгресса США (Капитолии).

По главы Украинского государства, число погибших в результате конфликта на Донбассе превышает количество потерь военных США в Афганистане за последних 15 лет.

"1,8 млн человек потеряли свои дома в Донецкой и Луганской областях и переехали в другие регионы Украины. 7% территории Украины находится под оккупацией. 20% экономики Украины захвачено или уничтожено", - констатировал П.Порошенко.