Министр объяснил, почему отличаются цифры в списках переселенцев

Автор
Министр объяснил, почему отличаются цифры в списках переселенцев

Глава Минсоцполитики Павел Розенко объяснил, почему цифры о количестве переселенцев Межведомственного штаба и Минсоцполитики очень разнятся.

Статью, в которой упоминаются эти данные, опубликованную в "Зеркале недели", он прокомментировал в эфире "112" телеканала, пишет "Укринформ".

"Относительно цифры Государственной службы чрезвычайных ситуаций и Министерства соцполитики: я уже год об этом говорю - эти две цифры абсолютно разные по своей природе и по сути. Это два разных учета", - сказал Розенко.

Так, министр объяснил, что ГСЧС или так называемый Межведомственный штаб фиксирует тех переселенцев, которые обращаются к ним за помощью, а Минсоцполитики регистрирует лишь тех, кто имеет статус переселенца.

"Которые не обязательно выезжали во время горячей ситуации и обращались к Государственной службе чрезвычайных ситуаций, которые жили в других городах, имели прописку, например, Донецка или Луганска, но в настоящий момент им просто возвращаться некуда", - сказал Розенко.

Напомним, в статье издания "Зеркало недели" от 1 апреля 2016 года отмечается, что по состоянию на 31 марта 2016 года по данным Межведомственного штаба, с временно оккупированной территория, а также из районов проведения АТО на другую территорию Украины переселено 1 млн 27 тыс. 728 лиц, в то время как 21 марта 2016 года Минсоцполитики на своем сайте отметило оперативную цифру взятых на учет переселенцев, зафиксировав 1 млн 747 тыс. 457 лиц.