Эксперт: В Украине 20% "серого" импорта медицинского оборудования

Автор
Эксперт: В Украине 20% "серого" импорта медицинского оборудования

Около 20% медицинского оборудования В Украине было завезено не от сертифицированных производителей, а есть так называемым "серым" импортом.

Около 20% медицинского оборудования, которое сегодня находится в медицинских учреждениях Украины, было завезено не от сертифицированных производителей, а есть так называемым "серым" импортом. Об этом сказал вице-президент по вопросам здравоохранения Украинского национального комитета Международной торговой палаты Николай Кузьма.

"В Украине достаточно много серого импорта медицинской техники. По моим, подсчетам сегодня около 20% рынка медицинского оборудования составляет именно серый импорт, есть некоторые сомнительные фирмы покупают, например, в Израиле или Китае прибор и завозят его в Украину. При этом мы не знаем , были ли соблюдены все стандарты при перевозке и не повлияет ли это на точность работы, безопасность такого прибора для пациента ", - сказал он.

Кроме того, по словам эксперта, еще одной проблемой использования медицинского оборудования является отсутствие его профессионального обслуживания, что сказывается на показателях при диагностике и лечении болезней.

"Медицинское оборудование приобретается с гарантией, но она длится год-два. И по истечении этого срока у нас в стране медицинское оборудование остается бесхозным. В большинстве случаев у больниц нет средств на полноценный сервис. Мы считаем, что должна быть создана специальная государственная программа по вопросам сервиса медицинской техники. Нужно посчитать техника каких производителей и в каких объемах есть в украинских больницах. Эти приборы должны планово проверяться, ремонтироваться ", - заметил Кузьма.

Напомним, Обеспечение учреждений здравоохранения Украины медицинским оборудованием и автотранспортом осуществляется Министерством здравоохранения в пределах средств, выделяемых из Госбюджета Украины на централизованное приобретение медицинского оборудования в соответствии с государственными программами по здравоохранению.

В стране активно закупается новейшее медицинское оборудование, в частности, для компьютерной томографии, ультразвуковой диагностики, маммографии, рентгенологии, хирургии, работают программы внедрения новейших технологий (телемедицины), оборудование машин скорой помощи системами спутниковой GPS-навигации.

Кроме того, происходит обновление парка карет "скорой".

"В этом году пилотные регионы Украины (Винницкая, Днепропетровская, Донецкая области и г. Киев) получили 286 машин: 70 реанимобилей типа С и 216 автомобилей скорой помощи типа В", - сказал Александр Толстанов.

На 21 ноября, по информации территориальных органов здравоохранения, на проведение процедуры закупок медицинского оборудования и расходных материалов за счет субвенций из госбюджета местным бюджетам в 2012 году использовано 1442 476,1 тыс. гривен.

В целом же объем субвенций, предусмотренный госбюджетом местным бюджетам в 2012 году составляет 1864 115,1 тыс. гривен. Средства предусмотрены, в частности, на:

- Приобретение расходных материалов для учреждений здравоохранения и лекарственных средств для ингаляционной анестезии - 200 млн. грн.

- Строительство центра позитронно-эмиссионной томографии - компьютерной томографии, капитальный ремонт и реконструкцию больничных сооружений и закупку дорогостоящего медицинского оборудования для Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения - 96 млн. грн.

- Приобретение медицинского автотранспорта, техники, инвентаря и медицинского оборудования для центров первичной медицинской (медико-санитарной) помощи пилотных регионов - 327 млн. грн.

- Приобретение медикаментов и изделий медицинского назначения для обеспечения бригад скорой медицинской помощи (оснащение сумок) - 323,1 млн. грн.

- Приобретение для учреждений здравоохранения медицинского оборудования (мамографичногого, рентгенологического и аппаратов ультразвуковой диагностики) отечественного производства - 190,5 млн. грн.

- Обеспечение функционирования Киевской городской клинической больницы "Киевский городской центр сердца" - 39 млн. грн.

- Приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения для областной клинической больницы - Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в г. Харьков - 1,9 млн. грн.

МОЗ разработан график введения в эксплуатацию высокотехнического медоборудования, постоянно контролируется и регулярно предоставляются консультации регионам по данному вопросу. Министерство призывает власть в областях за счет местных бюджетов способствовать ускорению ремонта и организации спецпомещений для функционирования оборудования.

Если сравнивать с предыдущими годами, в 2008-2011 годах Минздрав централизованно по государственным программам по здравоохранению закуплено медицинское оборудование на общую сумму 824,8 млн. грн. В частности, в прошлом году МЗ по государственным программам по здравоохранению закуплено медицинского оборудования на общую сумму 252,4 млн. грн.

Вместе с тем согласно проведенному анализу, для полного обеспечения учреждений здравоохранения Украины медицинским оборудованием и автотранспортом, необходимо выделить в течение 2013-2015 годов более 21млрд. гривен.