Порошенко распорядился начать приготовления к празднованию 8 и 9 мая

Порошенко распорядился начать приготовления к празднованию 8 и 9 мая

Порошенко поручил Кабмину образовать оргкомитет по подготовке и проведению праздничных мероприятий - Дня памяти и Дня победы над нацизмом.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров безотлагательно образовать Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий по празднованию в 2016 году Дня памяти и примирения (8 мая) и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне (9 мая).

Как сообщили в пресс-службе главы государства, соответствующий указ президент подписал сегодня.

К работе комитета правительство должно привлечь представителей центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественности и утвердить соответствующий План мероприятий, говорится в документе.

Указом определен также ряд поручений органам исполнительной власти по проведению торжеств по случаю указанных памятных дат и информационно-просветительских и патриотически-воспитательных мероприятий.

Глава государства акцентировал внимание на необходимости обеспечения на должном уровне сотрудничества представителей местных органов исполнительной власти со средствами массовой информации по освещению актуальных вопросов жизни граждан старшего поколения, консолидации общества вокруг национальной памяти о жертвенности украинского народа в период Второй мировой войны, его весомом вкладе в победу над нацизмом.

Областным, Киевской городской государственным администрациям также поручено предпринять в установленном порядке необходимые меры по обеспечению социально-бытовых потребностей, оказанию медицинской помощи и материальной поддержки ветеранам войны, в первую очередь - участникам боевых действий, инвалидам войны, участникам украинского освободительного движения времен Второй мировой войны, жертвам нацистских преследований, семьям погибших (умерших) воинов, детям войны.