В Киеве началась Международная неделя НАТО

В Киеве началась Международная неделя НАТО

В Киеве началась XVI Международная неделя НАТО, главной темой которой будет адаптация Альянса к вызовам в сфере безопасности.

В Киеве началась XVI Международная неделя НАТО. Главная тема - адаптация Альянса к современным и будущим вызовам в сфере безопасности. Об этом в понедельник в Киеве заявил начальник Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского генерал-лейтенант Василий Телелим, сообщает "Укринформ".

"В рамках XVI международной недели в городе Киеве высокопоставленные должностные лица НАТО, преподаватели оборонного колледжа НАТО в Риме, а также школы НАТО в городе Обераммергау, Королевского института международных отношений Великобритании, дипломатической академии Украины при Министерстве иностранных дел Украины, проведут ряд лекций и групповых занятий со слушателями Национального университета обороны Украины, а также с представителями органов законодательной и исполнительной власти Украины, Минобороны, Генштаба ВСУ, СБУ, Госпограничной службы, МВД, вузов города Киева, общественных организаций", - сказал Телелим.

По его словам, в рамках недели НАТО запланировано 10 лекций по дальнейшему обсуждению разных тем по секциям. Основная тема нынешней недели НАТО - это адаптация НАТО к современным и будущим вызовам в сфере безопасности. Во время лекционных занятий, в частности, будут обсуждаться взгляды на перспективные направления развития НАТО, на будущие операции Альянса, отношения Украина-НАТО и западный взгляд на восток. Также запланированы лекции о роли НАТО в борьбе с терроризмом. Кроме этого, будут обсуждаться стратегические коммуникации в современных условиях, правовые аспекты асимметричной и гибридных войн, а также процесс планирования в НАТО, в частности, логистическое планирование в условиях современных вызовов.

"Международные недели стали настоящим символом дружбы, партнерства и сотрудничества между Украиной и Североатлантическим Альянсом", - отметил Телелим.

В заключительный день XVI Международной недели, 22 апреля, запланированое выступление председателя военного комитета НАТО генерала Петра Павела, который расскажет о нынешнем времени и будущем НАТО.