Папа Римский встретится с ликвидаторами аварии на ЧАЭС

Автор
Папа Римский встретится с ликвидаторами аварии на ЧАЭС

Папа Римский в рамках Европейской недели памяти "За будущее после Чернобыля и Фукусимы", встретится в группой ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Папа Римский Франциск 20 апреля встретится с группой ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и переселенцев из Чернобыльской зоны, сообщает пресс-служба Украинской греко-католической церкви.

"В этом году Европейская неделя памяти "За будущее после Чернобыля и Фукусимы" проходит под патронажем Европейского Парламента в 13 странах Европы. … На 20 апреля запланирована аудиенция у Папы Римского группы ликвидаторов и переселенцев из Чернобыльской зоны, которые приедут из Украины и Беларуси", - цитируют в пресс-службе слова представителя Международного образовательного центра города Дортмунд (Германия), доктора Астрид Сахм.

По ее словам, в целом состоится более 350 мероприятий в Европе. И в каждом из них будут участвовать ликвидаторы и переселенцы, которые расскажут о своих судьбах.

Как известно, в 1986 году, ночью 26 апреля, на 4-м энергоблоке ЧАЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. Радиоактивными нуклидами было загрязнено более чем 145 тыс. кв. км территории Украины, Беларуси и России и около 5 тыс. населенных пунктов в этих странах. Авария стала крупнейшей техногенно-экологической катастрофой современности.