ГПУ взялась проверить заявления Горбатюка о давлении (Видео)

ГПУ взялась проверить заявления Горбатюка о давлении (Видео)

В Генпрокуратуре опровергли заявления о якобы осуществлении давления на начальника управления специальных расследований ГПУ С. Горбатюка.

Прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко опроверг заявления о якобы осуществлении давления на начальника управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергея Горбатюка, в частности относительно подготовки ему подозрения.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Указанная информация не соответствует действительности. Пока вопрос ни о сообщении ему о подозрении, ни о подготовке уведомления о подозрении не стоит", - заявил Куценко.

По его словам, Горбатюк продолжает выполнять свои обязанности, и недавно он обратился с рапортом на имя исполняющего обязанности Генерального прокурора Ю. Севрука относительно возможного давления на него и препятствования его работе. Именно поэтому, как отметил представитель Генеральной прокуратуры, и была назначена служебная проверка, целью которой является выяснение всех обстоятельств.

"Генеральная прокуратура создала все необходимые условия для деятельности управления специальных расследований под руководством Сергея Горбатюка, и вполне логичным является ожидание руководства Генеральной прокуратуры реальных результатов его работы по расследованию всех дел, связанных с Революцией Достоинства, в рабочем порядке", - подчеркнул прокурор.

Более того, добавил он, у гражданского общества сегодня также есть много вопросов относительно расследования таких дел, и очень много критики в связи с этим в адрес Генеральной прокуратуры.

Как отметил Владислав Куценко, ни о каком давлении вообще не может идти речи. Подтверждением этого может служить то, что на собрании прокурорско-следственных работников Генеральной прокуратуры Украины, которые состоялись вчера, 19 апреля, Сергей Горбатюк был избран одним из делегатов на всеукраинскую конференцию работников прокуратуры.