Порошенко обещает поддержку авиастроителям

Автор
Порошенко обещает поддержку авиастроителям

Президент Петр Порошенко обещает политическую поддержку украинским авиастроителям в вопросе расширения ареала поставок продукции.

Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, во время рабочей поездки в Запорожскую область П.Порошенко посетил госпредприятие "Запорожское машиностроительное конструкторское бюро "Прогресс" имени академика А.Г.Ивченко". Он осмотрел предприятие и ознакомился с производством, в частности с образцами различных типов двигателей и принялучастие в запуске нового испытательного стенда с двигателем АИ-450.

В ходе общения с работниками предприятия, президент отметил, что Украина заслуженно считается одной из немногих стран мира, способных выпускать современную авиационную технику.

"Предприятие не стоит на месте, внедряет передовые технологии, демонстрирует положительные финансово-экономические результаты и с уверенностью смотрит в будущее", - добавил П.Порошенко.

Глава государства отметил успешную работу госконцерна "Укроборонпром" по замене комплектующих, которые ранее поставлялись из Российской Федерации: "Мы разработали систему импортозамещения и наши ученые-конструкторы выполнили эту задачу".

Президент также отметил, что за последний период времени объемы производства на предприятиях "Укроборонпрома" выросли втрое, а это значит, что десятки тысяч людей обеспечены работой, сохранены существующие и созданы новые рабочие места. Так же и запорожское МКБ "Прогресс" не лишилось ни одного конструктора.

П.Порошенко подчеркнул, что будет предоставлять полную поддержку для вывода на новые рынки сбыта украинских авиастроителей. "Украинский авиапром имеет хорошее будущее", - сказал президент, добавив, что украинская продукция недавно вышла на рынки Саудовской Аравии, Индии.

ГП "Запорожское машиностроительное конструкторское бюро "Прогресс" имени академика А.Г.Ивченко" создано в 1945 году. Научно-производственный комплекс работает с использованием новейших технологий. Авиадвигатели, разработанные на предприятии, применяются на 57 типах летательных аппаратов в Украине и 109 странах мира.